13 noiembrie 2013, 16:01

Николай Паскару: «Россия сама не понимает своего истинного величия и влияния в мире»


Мир меняется, должна поменяться и сама Россия, и начаться эти изменения должны в Кремле. Отношения Москвы и соседних стран должны работать грамотно, основываясь на принципах взаимоуважения. Россия должна вести себя как держава и не жаловаться на то, что у нее перехватывают стратегические интересы. И это можно сделать без автомата Калашникова, но, имея грамотный и, главное, дружественный подход к вопросам.


Отвлекающий маневр


Конечно, от нас молдаван ничего не зависит, но я все-таки решил высказаться о том, что думаю по этому поводу. Я считаю, что появление на территории России баз НАТО или расширение североатлантического альянса в Европе повлечет за собой негативные последствия. Гордая и великая Россия в этом случае вновь проиграет в информационной войне и потеряет свои позиции в мире.


Потому что после митингов и маршей протеста граждан России против размещения базы НАТО в Ульяновске стало ясно, что вопрос о продвижении НАТО в Европе отошло для россиян на второй план. Результат на лицо: американские системы ПРО наземного базирования «Пэтриот» готовы начать свое «размножение» в Польше и Румынии, что создаст весьма серьезные проблемы для России.


Думаю, что американские стратеги изначально разработали отвлекающий маневр с Ульяновском, чтобы отвлечь внимание гражданского общества России от основного своего шага. Возможно, в НАТО считают, что Россия, опасаясь расширения альянса, будет провоцировать мелкие региональные конфликты, к которым Западу будет крайне трудно подготовиться и предотвратить. Возможно, цель НАТО – создать панику в самой России: мол, поздно уже бороться за Восточную Европу, когда угроза уже внутри страны.


Теперь заканчиваются все разговоры о расширении НАТО вблизи ЕС, и я думаю, что с такими успехами и с таким правительством через пять лет Молдова окажется в составе североатлантического альянса, не говоря уже об Украине и Грузии.


То, кто думает, что холодная война закончилась, жестоко ошибается. Стоит лишь хорошо приглядеться.


Чужой хозяин в собственном доме


И давайте не забывать о том, что база НАТО в России может стать поводом для разочарования в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже не раз высказывался против подобных действий, которые, по его мнению, должны быть реализована при согласии всех членов ОДКБ. Что на это скажет Китай, который стал главным стратегическим партнером России и одним из гарантов геополитического баланса в мире? Здесь я ловлю себя на мысли, что и проект под названием «Евразийский Союз» на самом деле тоже является мифом.


Из всего этого можно сделать только один вывод – Молдовы должна оставаться нейтральной страной, и наши солдаты не должны участвовать в чужих войнах даже в качестве миротворцев. Мы – маленькая страна, нам чужого не надо, но и свое нам необходимо сберечь. Нам нужна профессиональная дипломатия. Все, что происходит с нами сейчас – и есть наш тест на государственность. Но, когда я увижу, как по улицам ходят полицейские в форме соседнего государство (Румыния вступила в НАТО 29 марта 2004 года), то буду чувствовать себя, мягко говоря, не очень комфортно. К слову сказать, американцы были готовы открыть базу в Узбекистане, но эта страна отказала им в таком счастье, понимая, какую беду может навлечь на них присутствие войск НАТО.


Сегодня молдавское правительство девствует под лозунгом "Россия – не стратегический партнер, а стратегический враг". Но мы должны понять, что находимся в самом эпицентре геополитических событий, и нас касается любое изменение в отношениях между Россией, США и ЕС.


Наш «чудо-президент», бывший ярым  коммунистом и работавший судьёй, воспитан на идеях СССР, очень сомневается  в дружеских намерениях России. А между прочем это при СССР он рос по карьерной лестнице, а теперь неуклонно ведет свою страну к тупику, будучи марионеткой в руках местных и заокеанских кукловодов.


У Молдовы нет друзей, у нее могут быть только партнеры с общими интересами – это единственный залог нашего выживания сегодня как страны, как нации.


Свои за кордоном


После развала СССР 25 миллионов русскоязычных оказались  за рубежом, в том числе и в европейских странах-членах НАТО. Они были лишены гражданских прав и до настоящего времени обладают уникальным в мировой практике статусом «неграждан». В Литве правящие элиты обошлись без применения этой репрессивной меры, но гражданских свобод в этой стране сейчас даже меньше, чем у ее балтийских соседей. Не забудем, что эти «неграждане» – интеллектуальная элита бывшего СССР – инженеры, артисты, ученые, преподаватели, бывшие военные. Все они были вычеркнуты из истории одним махом и без единого выстрела, оставшись заложниками на чужой территории.


Сильных никогда не жалеют, и за судьбу русских за рубежом Россия должна бороться, так как все, что произошло с российскими соотечественниками за рубежом – ошибка именно России. Великая страна должна взять на себя ответственность за все свои неудачи и промахи, а не пугать отключением газа или введением виз.


Почему США на шаг впереди?


Вспомним, что в Америке больше нобелевских лауреатов среди ученых, чем в любой дугой стране мира. Американцы не жалеют денег на развитие науки, техники, нанотехнологий и военных разработок.


В США много политических, экономических, исторических и геополитических институтов, занимающихся множеством вопросов и тематик в отношении самых разных уголков земного шара. Военная машина Соединенных Штатов присутствует на всех континентах и задействована практически во всех конфликтах в мире. Россия же заметно проигрывает в этом отношении. Единственное исключение - Сирия. И происходит это не из-за нехватки средств, а по причине знаменитого русского «авось».


Пропагандистам «теории авось» перед тем, как изречь очередную скандальную фразу, стоит взглянуть на то, что происходит в самой России, с ее народом, когда за сто километров от Москвы в домах нет газа, а чтобы добраться до райцентра, «запрягают» трактор – дороги никуда не годятся.


Хороший «понт» дороже денег,  но таким господам не стоит забывать, что подобные громкие высказывания – не что иное, как следствие комплекса неполноценности и доказательство нынешней недееспособности великой державы.


Господин Рогозин напугал Молдову отключением газа. Мне же понравился ответ одного молдавского политолога, по поводу этого высказывания российского вице-премьера:


«Пострадаем в первую очередь мы, все те, кто с надеждой смотрел на Россию и ждал от нее помощи и поддержки, если вы отключите или поднимите цену на газ, то пострадают снова те, кто ни в чем не виноват… Пенсионеры, старики, дети, малоимущиеПострадают ветераны Великой Отечественной войны. Пострадают те, кто всегда видел в России друга и партнера. Пострадают граждане России, проживающие в Молдове. Это и есть успех вашей дипломатии? Вместо того, чтоб вкладывать средства и силы в про-восточные силы, у вас одно решение, закрыть, отключить, не пустить?»


Путин спасает Россию сегодня, а кто спасет ее завтра?


Владимир Путин – талантливый политик, патриот, который пока может справиться с управлением  этой гигантской страной, но торг суверенитетом России неуместен для патриотов. А размещение баз НАТО в России – это и есть торг. Что уже говорить о Румынии или Польше, когда база НАТО будет в самой России!


Россия умеет жертвовать людьми, умеет воевать, и мы это видим на протяжении всей ее истории. Наверное, русским нужно научиться договариваться, вести переговоры с помощью разума, а не автомата Калашникова и угроз отключения газа. Ведь русская цивилизация востребована в мире – это и многовековая религия, и толерантность культур, и мировая литература. Это страна, которая заступилась за христиан по всему миру и останавливала многие войны. Этот народ практически никогда не начинал войн, а оборонялся и всегда выигрывал.


«Шухер» с иммигрантами в России – на руку врагам России


Вся эта история с иммигрантами напоминает еврейские погромы в начале прошлого века в странах Европы, а также аресты по доносам в СССР. По всей России избивают не-русских, громят их дома, обкрадывают. Гулять туристом по Москве небезопасно могут и избить. Или даже убить. Этот примитивный и анти-человечный лозунг «Россия для русских!» стал для Путина очередным экзаменом. Почему в Праге или в Париже не-чехи и не-французы могут спокойно жить и работать, а в Москве бьют всех без разбору направо и налево?!


Путин должен понять что иммигранты, которые работают в России и есть залог дружбы  со странами ближнего зарубежья. Эти мигранты часто выбирают Россию не и за баснословные  выгоды, а и за похожий менталитет. Выходцы из европейских стран едут в Россию, как в братскую православную стану, азиаты выбирают  Россию за ее религиозную терпимость. Таковая пока еще есть. Эти мигранты и есть залог возрождения экономики России и братских стран ближнего зарубежья.


Путину следует понять, что Россия проигрывает и медийную воину. То, что показывают российские каналы в Молдове, поистине смешно. Как можно работать  против самих себя? Уму непостижимо! В День Победы на улицы Кишинева вышли сотни тысяч людей, а русская пресса молчит! Молчат и русские каналы в Молдове. Такое ощущение, что в Москву перебрался штаб ЦРУ.


Мир меняется, должна поменяться и сама Россия, и начаться эти изменения должны в Кремле. Отношения Москвы и соседних стран должны работать грамотно, основываясь на принципах взаимоуважения. Россия должна вести себя как держава и не жаловаться на то, что у нее перехватывают стратегические интересы. И это можно сделать без автомата Калашникова, но, имея грамотный и, главное, дружественный подход к вопросам.


Мне иногда кажется, что Россия сама не понимает возможности своего истинного величия и влияния в мире.


«Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство — сильнее всего». Федор Достоевский


Николай Паскару, лидер Молодежного движения «Воевод»




Mai multe de la Nicolai Pascaru


Comentarii


user profile image
Виктория
18.11.2013, 21:19

Все ты правильно,Николай, говоришь. Но...
Идет война, и в России тоже. Произошел захват власти. Путин патриот, он борется, но его мало. В России тоже сидят у власти, проплаченные западом, кучка бандитов. Многие "российские" решения и вовсе не российские, и направлены эти решения на то чтобы поссорить и отдалить от России не только ее соседей, но и саму ее разорвать на клочья и проглотить. Воевать должны все, каждый на своем месте и не надо ждать что придет дядя и расставит все на свои места. России сейчас тоже тяжело. И СМИ в России,также как и у нас, под контролем "добродетелей" .

user profile image
Ion Curiosu
27.11.2013, 15:37

Unde ţi-i Patria (cu majusculă!!!) Koliţă???? La Magadan?

user profile image
Iaşa.
27.11.2013, 17:46

Măi NICOLAşa-NIDVORAşa din s.Chircăeşti, r-n Căuşeni! NU TE
ÎNGROPA TARE ÎN TĂRÎŢĂ,CĂ TE PAPA PORCII.


2 mb
This page was created in 0.0514 seconds